четверг, 13 сентября 2018 г.

Империя наносит ответный удар

или реанимация зомби

Империи прошли красной нитью через всю историю человечества. Так случилось, что я родился в последней Империи ХХ века (20th Century Fox).

Мы - дети тишины без бурь и катаклизмов,
Историю борьбы мы знаем по кино.
Мы - внуки Октября, мы - правнуки царизма,
Мы - бешеная кровь опричнины шальной
!



Великий Рим. Великая Британия. В промежутке многообразие великих (Испания, Турция, Франция, Австрия, Япония и пр.). И, наконец, великая Российская Империя – Третий Рим, рухнувшая в 1917 году. Казалось бы все. Конец эпохи империализма. Но, нет. Сталин вернул золотые погоны и возродил труп Империи. Российская империя тоже была далеко не сладким леденцом. Но возродившийся зомби Советского империализма был по-настоящему страшен. Ничего страшнее в новейшей истории не было.

Я из того мрачного прошлого, о котором в светлом будущем останется только мечтать!



Тем, кто родился в СССР разговоры об империях и империализме не новинка. В современном контексте (весна 2018) – не новичок. Я родился в декабре 66го. Глубокая мрачная тень Империи легла на половину моей жизни. Мы жили странной смесью идеологии (понятно какой), битлов (все слушали ВВС) и дворового представления о чести (Высоцкий).

Мы веру и любовь оттачивали в спорах,
Мы верили, что нам воздастся по труду,
Мы родились, когда страна стряхнула порох,
Похоронила прах и выветрила дух.


С позиции сегодняшнего понимания это была странная жизнь. Мы гордились Родиной, в которой нечего было жрать, одевать и применять в быту. За то были ракеты. Нас, в смысле Родину, боялись. На самом деле к нам, ко мне лично, это отношения не имело. Хотя, когда я случайно видел в штабе дивизии, где служил отец, карты ядерного нападения на Западную Германию, меня охватывала жутковатая гордость. Было чего бояться.

А помниться была держава –
шугались ляхи и тевтоны…


Это была огромная неповоротливая махина. Как средневековая обветшалая крепость на гусеницах. Раздавит - мало не покажется. Страшно. Но жрать все равно нечего.

Мы верили, что все так живут. Это единственно возможный способ жизни. Единственно возможный…

Наш образ жизни – это их образ смерти


 

Во всем мире люди жили в собственных домах с цветными телевизорами, посудомоечными машинами и нормальными личными автомобилями. А в нашей Империи строили танки и штамповали автоматы. Устаревшее вооружение второй мировой. Наверное, со стороны это действительно было очень похоже на зомби.

Когда в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями.

Что самое интересное, при этом 99,9% голосовали правильно. Поддерживали нерушимый блок коммунистов и беспартийных. Верили в торжество коммунизма социалистической демократии. Искренне верили. Возможно, по недоразвитости.

Интеллект и убеждения – вещи несовместимые.

А какая была идеология! Не идеология – конфетка. Эта штука посильнее, чем Фауст Гете. Где там религиям. Коммунизм – величайшая идеология XX века. На ней все и держалось, как на одном гвозде.



Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор

От Москвы до самых до окраин,
с южных гор до северных морей

Есть такая профессия – Родину защищать.
(Любимый фильм моего детства).

Я смотрел эти фильмы - больше ничего не показывали. По ТВ выбора не было – фильмы про войну или производственные драмы.

Я слушал эти песни - официально транслировали только их. Все неофициальное запрещено. Каждое утро в 6.00 начиналось оглушающими радио аккордами гимна. Именно этого, который реанимирован сегодня.

Я впитывал эти идеи - другие идеи не допускались. Одна идеологи, одна партия, один генеральный секретарь. Власть в стране принадлежала лидеру партии.

Но… К последним классам школы уже что-то не срасталось.

Мой друг (сошлись на общей неприязни к беспардонному вранью из телевизора и военном прошлом отцов) слушал на домашнем папином магнитофоне Вилли Токарева. Как с улыбкой говорил его отец: «Врага надо знать в лицо».



Я тут в Америке уже четыре года,
Пожил во всех ее известных городах…


Пиво вместо школы. Кровавые драки на улицах. Культовые кабаки «Цирк» и «Парус». Легендарное самарское «Дно». Конфликты с правоохранителями. Мы были физически развитыми мальчиками (чего не скажешь об умственном развитии). При этом нас отпускали из участка по первому звонку. Хорошо, когда папа друга генерал КГБ.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе


Идеология – неотъемлемое свойство Империй. Это определяющая вещь в формировании Империи. Скажу больше, при всем уважении: нет идеологии – нет Империи. За что тогда жизнь отдавать? За Великую Родину!

Карфаген должен быть разрушен!

За царя, за Родину, за веру!

Пушки вместо масла!


Вся моя жизнь (до наступления сознательного возраста) прошла в определенном контексте. Коммунизм, единственно правильный путь, единственно возможный порядок мыслей (по крайней мере, на словах), светлое беспросветное будущее.

Никогда не доверяй будущему – оно ничем не заслужило доверия.


 

Когда я заканчивал школу меня терзала мысль – а что дальше? Школа, институт, завод, смерть. Перспектива! Надежность! Уверенность в завтрашнем дне! Поэтому я выбрал военное училище (по стопам отца). Школа – училище – академия - война - смерть. Иногда третье можно пропустить. Но, там хоть пострелять можно. Хоть какое-то развлечение, кроме водки. А какие еще варианты – казарма или завод. Империя давала совершенно определенные виды на будущее.

Христос никогда не смеялся. Еще бы, ведь он совершенно точно знал будущее всех, кто его окружал.

Начался Афганистан. Стране нужны офицеры. Все вокруг – газеты, телевидение, радио – всё говорило о высокой ценности таких перспектив. Нужно было только вступить в комсомол. С этим я запоздал до конца 10 класса (для тех, кто не знает - в СССР было 10 летнее среднее образование). Секретарь райкома все прекрасно понимал лучше меня. Опереточная церемония приема в комсомол. Эта жизнь не была страшной. Она была беспредельно лживой.

В советских газетах только опечатки правдивы.

Огромная, страшная, неповоротливая Империя казалось нерушимой и вечной, как египетские пирамиды. Неожиданно умер генеральный секретарь. «Что вы, как он может умереть?» Это реальная фраза девочки из моего класса. Как он может умереть? Мы родились и всю свою жизнь прожили при нем. Он вечен, как фараон, как социалистический строй, как Империя.

"Вы слышали, Брежнев умер?" - "Правда? Лично?".




Империя рухнула как раз в середине моей жизни. Это была незаметная. я бы сказал, бытовая смерть последнего вождя последней Империи. После этого всё и всем стало ясно. Несмотря на десятилетие картонных карикатурных правителей.

Покойник воспитал их так, что они повезут любого, кто возьмёт вожжи.

Военное училище я выбрал не по погонам отца и, к счастью, не поступил. Империя уже начала полыхать по окраинам. Шансов выжить молодому офицеру было крайне мало. Партийно-политический ВУЗ, как впоследствии выяснилось тоже к счастью, захлопнул дверь перед моим носом.

Может ли сын полковника стать генералом?
– Нет, у генерала есть свой сын.


И вместе с кока колой я случайно выбрал свободу. «Только членам комсомола продается кока кола». Провинциальный архитектурный факультет в провинциальном тогда еще советском институте.

Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря…


 

Это было странное время. Империя таяла, как сахарный айсберг. Все отделялись от всех. В провинциях стреляли. Шахтеры без зарплаты стучали касками по железнодорожным рельсам. Хотелось бежать, но границы были еще на замке. Война приближалась к столице. И жрать было все рано нечего. Напряжение в котле возрастало.

Было ли тогда страшно жить? Я бы не сказал. Мы настолько привыкли к героической смерти. Всю жизнь нас учили умирать.

И как один умрем в борьбе за это…

Не смотря ни на что, мне кажется, это было счастливое время. Возможно, молодость, гормоны и адреналин, возможно, привычка жить на военных базах рядом с оружием и выстрелами. Но ситуация меня не пугала. Скорее было интересно наблюдать. Кому еще выпадет такая удача – увидеть, как погибает последняя империя ХХ века. То еще шоу.

Последним костром догорает эпоха
И мы наблюдаем за тенью и светом…


Берлинская стена рухнула вместе с границами. Границами государств и границами всего. Умерла история, идеология и вера. Их сменили кооперация, свободный бизнес, полная неопределенность. Волна эмиграции, сравнимая с послереволюционной.

И я понял: чтоб иметь право голоса -
Надо либо умереть, либо выехать.



 

Мы думали, что эта эпоха кончилась. Вторая кончина второй самой великой империи должна была стать последней. Впереди только рассвет… И нет никакой грусти по этому поводу.

Товарищ военный, зачем эта грусть?
Быть может, назавтра разрушится мир...


Мир рушился. Независимые и зависимые части большой страны. Окорочка, войны и путчи. Денежные реформы, дефолты и девальвации. Смена правителей и провидцев. Свободный бизнес. Бандиты. Смена всех ориентиров.

Но еда в магазинах продавалась. Дорого, но свободно. Какое же это было счастье, купить на свои деньги в кооперативном магазине 10 кг мандаринов по стоимости подержанных «Жигулей». Еще до бареля за 200. Первые поездки в первую заграницу. И это была, конечно, Турция.

Запах прибоя песок сохраняет.
Тяжесть лучей уходящего солнца.
Ночь приближается, ночь означает,
что тени изящны в вихре танго...


 

Казалось, что наступили новые времена. Мы стали частью свободного мира. Мы, не умеющие говорить по-английски, жующие киви с кожурой, похожие на бомжей с китайской помойки. Мы стали свободными людьми.

Свобода, равенство, братство!

Жизнь готовит нам непредсказуемые сюрпризы. 300 летняя Российская Империя рухнула и власть подобрали большевики. Они реанимировали имперский дух и создали Великую Советскую зомби Империю. Советская Империя рухнула и власть досталась самым активным и предприимчивым. Кто бы мог подумать, что кончится все реанимацией зомби.

Гегель считал, что история повторяется дважды. Причем второй раз не самым лучшим образом. А что делать, когда история повторяется трижды?

История все равно никого ничему не учит. Чего туда все время оглядываться? Какой смысл?

Комментариев нет:

Отправить комментарий