среда, 8 апреля 2015 г.

Адаптация



Человек – царь природы

Да, Вы разве не знали? Это у нас города, заводы и пароходы. У нас сложная система социальных отношений (дельфины не в счет). Именно мы – люди создали цивилизацию. Ведь, правда?

И почему же это чудо случилось? Вы думаете, мы умнее всех? Спешу разочаровать – нет, не умнее. Масса мозга у нас не самая большая. Слоны, например, помнят всё, что происходило в их жизни. А киты способны общаться, находясь на разных сторонах Земли. Без телефона, заметьте. По большинству важных жизненных показателей мы уступаем нашим соседям по планете. Почему же именно люди видовые лидеры?


Все очень просто. Мы всеядны. Во всех смыслах этого слова. Наш вид самый высоко адаптивный. Это касается не только рациона питания. Мы приспосабливаемся абсолютно ко всему.

Жили на деревьях – ели фрукты. Спустились на землю, в ход пошли злаки и овощи. Переселились к воде – водоросли и водная живность. А потом научились охотиться… Нас уже не остановить.

Это эволюция, дорогие мои. Кто быстро меняется – быстро эволюционирует.

Человеческий организм так устроен. Мы приспособлены к быстрой адаптации под условия внешней среды. Двадцать минут в воде и у нас уже размягчается кожа на подушечках пальцев. Два месяца в невесомости и мы теряем мышечную массу и кальций в костях. Зачем он нам, если мы в невесомости. Год жизни в высокогорье и мы приспособились к низкому давлению.


Именно это обеспечило успех нашему виду, одному из самых многочисленных, среди млекопитающих.

Но это же может приводить и к обратной эволюции. Любое изменение эволюционно. Но порой изменения приводят к деградации отдельных особей и вида в целом.


Время требует смелости и осторожности. Смелости и осторожности одновременно. Стань одновременно дерзким и пугливым. У тебя все получится.

Живешь в грязи, вони, в узком тесном пространстве. Поначалу напрягает. А потом… Притерся, мимикрировал, принюхался. И, вроде, нормально. Вроде, всегда так жили.

Пространство сдвинулось. Вокруг ложь и агрессия. Отношения стали напрягать. Все просто – стань самым лживым и агрессивным. И ты уже во главе движения.

Не верите? Так не бывает! У нас светлый путь к идеалам… (где-то я это уже слышал). Не верьте! Но, обратите внимание на наших самых успешных соседей – крыс… Вот гениальная адаптация! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий