четверг, 13 августа 2015 г.

Предчувствие гражданской войны



Выхожу один я на дорогу

На главную дорогу из бокового проезда выезжает старая отечественная колымага. Пересекая все полосы перемещается в левый ряд. Подрезает джип. Джип сигналит долго. Водитель в возбужденном состоянии. Джип обгоняет колымагу и тормозит в сантиметре от бампера. Колымага резко сворачивает и перемещается в правый ряд. Джип дико сигналя, давит на газ и исчезает в перспективе улицы. Побелевший дедушка за рулем колымаги жмется к обочине.


Это обычная история. Увидеть такое может каждый водитель. И не единожды. Дедушка, который ошибся. Или не ошибся, а действовал намеренно. Водитель джипа, вышедший из себя. Дело не в фактах и событиях. И не в том, кто прав и кто виноват. Дело в настроении, отношении, чувствах.

Неладно что-то в датском королевстве


Почему люди настроены враждебно друг к другу. Причем настрой этот характерен для русскоязычного пространства. Для тех, кто говорит по-русски. Независимо от социальной или профессиональной группы.


Причем, агрессия и нетерпимость – это признаки поведения не только маргиналов. Отнюдь. С ними-то все понятно. Но попадая в образованную и воспитанную интернет среду категоричных борцов, не следует удивляться. Если Ваше мнение не совпадает с мнением конкретного «интеллигента», последствия вполне предсказуемы. «Типолог!» - клеймят Вас в «интеллигентном» сообществе. Сами придумали, сами и дразнимся. «Вы (хорошо, что не ТЫ) где учились?». Поскольку учиться можно только у конкретного автора (автора высказывания), а он Вас не помнит. Следовательно, Вы (ТЫ) самозванец, нигде не учился, пишет, чтобы раскрутить свой блог. Забить его камнями слов и затоптать в подножную грязь. Ведь, наши знания, убеждения, наша правда – самая правильная. И это не обвинения. Это констатация. Возможно, я сам категоричен. Возможно, представленная мной точка зрения резко диссонирует с взглядами участников сообщества. Но, позвольте внести ремарку, сообщество открытое. Открытое! Готовое к обсуждению разных взглядов и разных мнений. К сожалению, это общая ситуация практически во всех русскоязычных интернет сообщества.


Если враг не сдается

Я не помню когда украинцы стали «укропами», а русские «ватниками». Это произошло, как мне кажется, задолго до войны. Убеждения людей разошлись. Мы стали думать по-разному. Разные идеи и смыслы жизни. Пропасть нетерпимости. Они не такие как мы. Мы их уже не любим. Мы не готовы предоставить право на существование другим точкам зрения, другим взглядам на жизнь, просто другим людям. Всех людей мы измеряем только собой. И если голова чуть выше или ноги чуть длиннее… Дальше, как в известной античной истории. Укоротить! А они же тоже хотят нас вытянуть и удлинить. Мы выходим навстречу друг другу с инструментами удлинения и укорачивания и становимся стенка на стенку. Сначала на поле идеологии. Но тонкое господствует над плотным. Идеи обретают форму, материализуются. И в руках у нас уже не томик Маркса, а автомат Калашникова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий