понедельник, 28 октября 2013 г.

Умный город. Люди_2.




Как ни странно, в Берлине есть ощущение, что все работают. Несмотря на то, что в пивных и ресторанчиках всегда много людей, говорят они только о работе. Видимо, для них это действительно очень важная часть жизни ))


Трасса, ведущая на Берлин. Автомобиль выносит с дороги. Все произошло настолько быстро, что водитель Лена, испугаться не успела. Волна страха накрыла уже в кювете через пару минут после случившегося. Машина стояла на колесах. Лена отрыла дверь и вышла. Ноги слегка подкашивались. Как-то особенно остро воспринимались звуки. Шум ветра. Дальний рокот вертолёта. Кузнечики в траве. Вверху на трассе мирно шуршали проезжающие автомобили. Штук двадцать пролетело. Не меньше. Едут мимо. И не один гад не остановится. В родном городе наверняка бы уже пара тройка проезжающих остановились и размышляли как втащить легковушку из кювета. А здесь… Лена достала телефон из кармана и набрала службу спасения. «Доброе утро. Авария. Участок трассы…»  Вежливый голос из трубки ответил с истинно немецкой пунктуальностью: «Спасибо. Ваш звонок двадцатый. К месту происшествия приближается медицинский вертолет. Автомобиль полиции и эвакуатор прибудут через девять минут»

В Германии любят работать. Работают все. В том числе и службы спасения. И люди, которые проезжают мимо. Я уверен, что в службу спасения позвонил каждый проезжающий.


Штирлиц едет в Берлин. Штирлиц едет работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий