суббота, 26 октября 2013 г.

Смысл жизни






Я люблю задавать этот вопрос на тренингах. Ответы, как ни странно, очень похожи – в детях, в процессе (в самой жизни), в удовольствиях (деньги, власть, «…прожить так, чтобы не было мучительно больно…»). Тогда я спрашиваю, а живет ли природа, планета, солнечная система, галактика, вселенная? Оказывается – да! Оказывается жизнь – гораздо больше жизни человека и человечества. И у жизни есть смысл.


Ответ на вопрос о смысле жизни очень прост. Посмотрите как живет что-то большое. Так же живет и маленькое. Принцип подобия – базовый. Как живет вселенная? Так же живет и человечество.  И отдельный человек.

Смыслов жизни два. Один следует из другого. Первый смысл жизни – экспансия. Непрерывное расширение. Сначала физическое – мы растем. Затем ментальное. И человечество и человек достигают предела физического роста. Но продолжают расти интеллектуально и психологически. Продолжают развиваться.

Второй смысл жизни – поскольку мы постоянно растем, мы непременно должны усложняться. Так живет вселенная, так живет человечество, так живет человек. Усложняются связи, системы управление, информационные потоки… Мы становимся гораздо сложнее. Усложнение – второй смысл жизни.

И зачем это нам? Смыслы жизни… Нам-то это зачем?



Все очень просто. Если вы развиваетесь к контексте – растете и усложняетесь – жизнь продолжается. Если вы остановились – перестали развиваться и усложняться – жизнь вычеркивает вас как отработанный материал.  Отсюда вывод – хотите жить дольше – учитесь, развивайтесь и усложняйтесь! ))


Комментариев нет:

Отправить комментарий