воскресенье, 27 октября 2013 г.

Умный город. Люди.




Меня пригласили модерировать работу инициативной группы по формированию в Тольятти умного города. Мне это нравится. Хотелось бы жить в городе, который радует. Надеюсь, результаты этой работы порадуют всех тольяттинцев.

Что такое «умный город»? Ответить на него не просто. Поскольку «умный город» - тема глобальная, попробуем, есть слона по частям.
 

Люди – главная составляющая любого поселения. Прежде всего, люди определят облик города и его «ум».

Люди бывают разными.
Поделюсь впечатлениями. Я в гостях. Город Модиин (Израиль). Как раз посередине между Тель-Авивом и Иерусалимом. 


Вечер, даже уже ночь, по нашим меркам. Окна распахнуты, кондиционеры отключены. Прохладная ночь пришла на смену знойному дню. Мы с хозяевами дома спокойно беседуем и выпиваем. Слышу за окном характерный скрип тормозов и глухой удар. Авария. Уверен в этом абсолютно, поскольку в моем родном городе такое происходит часто )). Дима, хозяин дома, срывается с места и спешит на улицу. Юля, его жена, бежит к телефону. Я в недоумении… Ну, авария. Обычное дело. Они отвечают в один голос – а вдруг нужна помощь. Юля звонит в службу спасения, Дима натягивает штаны и матерится – путается в штанинах, падает, встает, бежит на улицу босиком, застегивая ширинку. Я был шокирован. Во-первых,  Дима добежал до места происшествие позже полиции и медиков. Во-вторых, звонили и бежали на помощь сразу все соседи. В-третьих, было впечатление, сто спецслужбы стояли за углом. Хотя это не так. Полиции на улицах Израиля нет совсем. Но, как только что-то происходит – они приезжают первыми. Все закончилось хорошо. Мелкая авария. Поврежден бампер. Мужчину – виновника сразу отпустили домой. А женщину увезли на сокрой. Нет, нет. У нее ничего не было. А вдруг скрытые травмы. Через 30 минут с мигалками и сиренами ее привези обратно, и усадили в машину. Работа городских служб впечатляет. Но, главное – реакция жителей. Они бегут помогать совершенно незнакомым людям. Просто по тому, что им может быть нужна их помощь. Причем Дима – топ-менеджер крупной корпорации, Юля – топ-менеджер крупнейшего в стране банка. Они помогают совершенно незнакомым людям. Не осведомляясь об их социальном статусе, доходе и уровне жизни. Думаю, это и есть – умные люди, жители умного города. Мне, почему-то так кажется. И, что удивительно, «на четверть бывший наш народ». Видимо, на исторической родине солнца больше ))


 Хотел еще написать о Германии, Италии и Америке. Но, боюсь Вас утомить )). Напишу завтра. Надеюсь, это будет не скучно ))

А что Вы думаете об умных людях в умном городе?


Комментариев нет:

Отправить комментарий