вторник, 22 октября 2013 г.

Делай деньги!





- При коммунизме денег не будет. Каждый будет получать все по потребностям.
- Мы уже в коммунизме. Денег нет. Одни карточки остались.

Все больше окружающие меня люди стали задумываться - какой же бизнес следует открывать. Кризис, господа. Кризис! Люди ищут возможности делать деньги. Великолепные идей создания бизнесов с нуля (либо на основе щедрых инвестиций) чередой проходят мимо. Сети дешёвых гостиниц, рестораны быстрого и медленного питания, медицинские и около медицинские услуги… А от тренеров и консалтеров просто нет спасенья. Двадцатилетние бизнес-консультанты учат престарелых менеджеров управлять предприятиями.

Пышным цветом расцветают эзотерические курсы. Люди мечтают сделать деньги на спекуляциях недвижимостью («богатый папа» будоражит воображение), продуктами и даже деньгами. «Нас интересуют только IT проекты. Там сейчас главные деньги!» - сказал один матерый инвестор.


Вы безнадежно отстаете господа. Безнадежно отстаете! Сатоси Накамото  в 2008 году опубликовал революционную разработку по новой криптовалюте Bitcoin. Кто этот парень? До сих пор загадка. Сатоси сделал настоящую революцию. Он сделал деньги! В прямом и переносном смысле слова.

Что такое деньги? Все мы (все, кто учился в советской вышей школе) помним марксово определение денег – всеобщий эквивалент. Этакий эталонный метр для экономики. Поскольку старые эталонные эквиваленты (доллар и евро) сильно искажены, настало время новых. Главное – договориться и поверить. Всеобщая договоренность и вера – основа могущества денег.




Новые деньги назвали Биткойн от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета». Биткойны - не материальны, по сути это всего лишь зашифрованное длинное число. Их стоимость не привязана к какой-либо валюте. Курс обмена на бирже определяется спросом и предложением. Эмиссия и оборот "биткойнов" полностью децентрализованы, все переводы находятся в открытом доступе, но без раскрытия реального владельца. Каждый пользователь может создать себе неограниченное количество адресов.


По классификации комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США Bitcoin относят к «децентрализованным виртуальным валютам». Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Одно из главных отличий биткоинов от традиционных электронных денег и безналичных расчетов заключается в том, что биткоины не являются долговыми обязательствами эмитента. Биткоины нематериальны и являются всего лишь числом. Ну, чем не революция?


Вокруг "биткойнов" выросло сообщество, желавшее удобно, но анонимно торговать всякими неблаговидными товарами. Для дальнейшей конспирации было создано "теневое" пространство, куда с улицы, просто так, было не зайти. Создатели одного такого тайного рынка назвали его Silk Road — "шелковый путь". Этот путь успешно процветал, особенно в последние два года. До 1 октября 2013 года. Во вторник 1 октября, в публичной библиотеке Сан-Франциско, ФБР арестовало создателя "Шелкового пути", Росса Уильяма Ульбрихта. Агенты бюро также захватили 3 миллиона 600 тысяч долларов в криптовалюте "биткойн".

Государства активно отстаивают свое право делать деньги. Но гений Сатоси Накамото  позволил ему оспорить это право. Надеюсь, при этом он сделал неплохой бизнес :)) Согласитесь, гениальная идея!


Кризис, господа! Время делать деньги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий