понедельник, 16 декабря 2013 г.

Собаки холерики



…сумасшедший, что возьмешь…

В субботу был странный день. Снегопад. Подморозило. Очень скользко на дороге. Машину ведет. Вот когда ощущаешь всю прелесть отсутствия шипов )) Еду со скоростью 40 км. Еду тихо. Никого не трогаю.


И вдруг… Совершенно неожиданно, непонятно откуда, собака бросается под колеса. Она наметила себе какую-то цель на противоположной стороне дороги, и рванула туда на предельной для собачьего организма скорости. Титаническими усилиями удалось затормозить и спасти безумную собаку от, ну, если не смерти, то травмы. Собака стремительно выскочила слева от машины и скрылась за углом дома. Почему-то подумал, что холерики бывают даже среди собак ))

Несмотря на то, что опаздывал, поехал еще медленнее. И не зря. За время пути случай с собаками повторился еще дважды. Всякий раз они перебегали дорогу прямо под колесами. Как говорят в фильмах – ни одно животное не пострадало ))


Удивил газелист. С сигналами и матюгами обогнал меня слева по встречке. При попытке вернутся в свой ряд, газель повело. Извиваясь, как гусеница, тяжелая машина с пассажирами с трудом стабилизировалась. Представляю, как визжали женщины в салоне. Все обошлось.

А я задумался – чем вызвано такое неадекватное поведение людей и животных?  Почему периодически мы ведем себя, мягко говоря, странно? Почему происходят войны, конфликты, драки футбольных болельщиков? В первом приближении – массовое сумасшествие. Легче объяснить непонятное – самым простым. Мы не можем увидеть работу системы, находясь в ней. Чтобы понять происходящее необходимо встать на ступеньку выше. И тогда, с этой надсистемной высоты будет видно, что происходит внутри системы.


Мы все подчинены единым инструментам управления и функционирования. Мы ведем себя очень предсказуемо, даже если этой предсказуемости не видно на первый взгляд. Вспышка на солнце – массовый психоз, войны и развал империй… Главное, понимать это и не поддаваться массовым настроениям ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий