четверг, 19 декабря 2013 г.

Великая марсианская депрессия




Добро пожаловать, в этот лучший из миров.

На пару дней в городе потеплело. Плюсовая температура. Все, что упало накануне с неба, растаяло и смешалось с общим фоном российской глубинки. Перемещение по городу на автомобиле было скорее, похоже, на заплыв в канализационной канаве. Грязь под колесами, грязь в воздухе, серое небо…  Щетки судорожно работают в автоматическом режиме. Автомобиль не хочет верить, что наступил день. Сопротивляется мрачности окружающего мира всеми фонарями. Грязь оккупировала город.


Выходить из автомобиля вообще не рекомендуется. Ты сам оказываешься во всем этом )). Ко всему этому добавляются запахи. Непередаваемый аромат. Смесь большой химии, выхлопных газов и ветхости. Видимо так пахнет пыль. Даже в мокром виде. От этого запаха создается ощущение непролазного, безвыходного, поверженного Советского Союза. Какие-то обломки истории… И мы живем в них.
 

И люди становятся похожими на обломки. На жалкие огрызки, брошенные у большой дороги. Посмотрите на редких прохожих. Они закрываются от ветра и грязных брызг. Их одежда сливается по цвету с окружающим пейзажем. Их просто не видно пока они подходят вплотную. И лица… Самое главное – лица.


Где эти летающие дроны, которые доставляют покупки из магазинов Амазон? Где нанозаводы площадь 10 квадратных метров? Где электрические автомобили Тесла? Где умные города на морском побережье? Где бескорыстные улыбки прохожих? Ведь где-то все это есть. Где-то светит солнце, и нет грязи. Я видел это своими глазами! Правда! Видел!


Закрой глаза. Зажмурься покрепче. Досчитай до трех… Главное верить! Главное искренне верить в чудо! Вот сейчас ты откроешь глаза и окажешься в другом мире. В лучшем из миров. В любимом приморском городке с ароматом цветов, запахом хвои и морской соли. Боже… Главное не спешить. Открывай глаза медленно…


Черт! А, может, и нет никакой Австралии. Может нам всей правды не говорили. Может быть, все что есть – это большая помойка. И мы копошимся, перебирая нелепый мусор ветхих воспоминаний, выискивая блестящие бусинки ярких образов, очаровываясь тонкими переливами бликов в грязных лужах…


Надо собраться. Важно сконцентрироваться. Необходимо сконцентрироваться на главном. Главное дожить до весны! Дожить до солнца, света, свежей листвы… Осталось совсем немного. У нас точно получится. Всегда получалось! 

  
рs. Сегодня солнечно. И стало гораздо легче. Как много значит солнце для человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий