понедельник, 23 декабря 2013 г.

Свобода выбора будущего



После нас хоть потоп.

В выходные был в лесу. Вернее в том, что от него осталось. Три года назад лес сгорел. Осталось огромное чистое поле. Особенно страшное после снегопада. Новых деревьев нет. Понятно, что когда-нибудь они сами вырастут. Целенаправленных посадок леса не было.

Лес сгорел, а где посадки?!

По большому счету неважно кто виноват в потере леса. Скорее всего, аномальная жара. Возможно, безалаберность властей или сами жители. Вопрос не в этом. И даже не в том – почему лес не сажают. Ответ на все эти вопросы прост – мы (все мы – люди этой территории) живем одним сегодняшним днем. И это совсем не потому, что у власти сенсорики )). Это где-то в на самом дне темного океана нашей психики.


Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Зачем сажать лес? Он вырастет только лет через пятьдесят. Или сто. Мы уже его не увидим…


Государство Израиль образовалось в 1949 году. Это была пустыня. И сразу началась война. Война на выживание. Не было ни лишних денег, ни времени, ни людей. Но там начали сажать лес. В рамках программы освоения пустынь с 1949 года в Израиле посажено 250 миллионов! деревьев. Прошло пятьдесят лет. Лес вырос. Вырос и изменил микроклимат территории. Сегодня там стало просто лучше жить. Люди думали об этом, когда воевали в 1949м…


Почему люди уходят от перспектив, от мечты, от идей. Без вдохновляющей силы идеи практически невозможно изменить мир. Израильтяне – мечтали! И изменили мир. У нас, как у сообщества, нет идей. Мы не знаем к чему стремиться. Поэтому великие идеи заменяются сиюминутной суетой. В чем смысл жизни? Наворовать и убежать? Куда? Куда убежать от себя?

 Мы сидим в собственной могиле и ждём только того, чтобы нас засыпало.


Зачем делать что-то, что для меня лично не имеет значения. Я уже не увижу этого леса. Я… «Я» стало для нас единственным измерителем и границей мира. Поэтому пешеходы идут по дрогам, не обращая внимания на автомобили. А водители едут, не обращая внимания друг на друга и пешеходов. Это «Я» иду, «Я» еду.

Поэтому мы не способны делать добро бескорыстно. 


Делай добро и бросай его в воду.

Квантовая механика открыла одну замечательную вещь – каждый день, каждую минуту, каждую секунду мы делаем выбор. Именно этот выбор определят ту Вселенную, в которой будет продолжаться жизнь. Мы, как существа разумные, не только определяем этот выбор, но и отвечаем за него. Даже если выбираем ничегонеделание )) 


Иногда бывает довольно толчка с совершенно неожиданной стороны, чтобы нечто сдвинулось с мёртвой точки. 


Если бы елки, которые продают в городе, не вырубали, а сажали в сгоревшем лесу... ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий