четверг, 12 сентября 2013 г.

Железная леди





Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Мы часто не вспоминаем автора крылатых фраз.
Маргарет Тетчер умерла в этом году.

- В чем секрет Вашей фигуры?
- Одно зеленое яблоко.
- Зеленое яблоко на ночь или зеленое яблоко с утра?
- Одно зеленое яблоко в день!

Женщина с железной волей. Вы знаете, когда Тетчер впервые баллотировалась в парламент? В 1949 году. А когда впервые была избрана? В 1959м… Долгие десять лет. Десять лет борьбы. И она победила. Не просто победила на выборах. Она победила систему. Тетчер – первая женщина-политик. Первая женщина – глава мощнейшей мировой державы. Первый политик, трижды побеждавший на выборах премьер-министра. Правда, случиться это гораздо позже.


Ее считают самым популярным премьером после Черчилля. (Кстати, Черчилль никогда не был избранным премьером).

Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

Возглавив в 1979 году британский кабинет, она активно поддержала стратегическую оборонную инициативу Рональда Рейгана. Именно перспектива нового витка гонки вооружений, на фоне очередного снижения нефтяных цен грозившая СССР разорением, подтолкнула Кремль к реформам. 


В марте 1987 года, Тэтчер приехала с визитом в Москву, Центральное телевидение показало в прямом эфире обширное интервью с главой капиталистической страны. Оппонировавшие Тэтчер асы советской международной журналистики Томас Колесниченко, Владимир Симонов и Борис Калягин выглядели беспомощно.







После интервью, в котором британский премьер убедительно и остроумно развенчивала пропагандистские штампы о мире капитала, родился анекдот. Рейган, Тэтчер и Горбачев получили возможность задать Богу по одному вопросу и захотели узнать, когда их народы достигнут райской жизни. Узнав, что с американцами это произойдет через 50, а с британцами через 100 лет, Рейган и Тэтчер заплакали, сказав: "Мы столько не проживем". Дошла очередь до Горбачева. "Я столько не проживу!" - сказал Бог и заплакал. Мне кажется, он до сих пор плачет.

Народный премьер. Выйдите на улицу, крикните: Народ! - кто вам ответит? Пика ее популярность достигла в апреле 1982 года, когда премьер решительно отреагировала на вторжение аргентинской армии на Фолклендские острова. Тэтчер немедленно отправила к архипелагу военно-морскую эскадру, и 14 июня Аргентина капитулировала.

Тетчер реально изменила мир. Именно ее железная воля разрушила мир Черчилля. Она разрушила СССР – страну, в которой я родился и жил. Я благодарен ей за это. Это был не лучший из миров.

Тетчер ушла в тень. Тетчер незаслуженно забыли. У нас мало кто помнит о ней. Жаль.

В 2001-м, когда здоровье начало сдавать, баронесса Тэтчер стала сворачивать политическую деятельность. После нескольких микроинсультов врачи посоветовали ей воздержаться от появлений на публике.

Пока я ехала сюда, я проезжала местный кинотеатр, и выяснила, что вы меня ждете, потому что на афише было написано: "Мумия возвращается", - митинг Консервативной партии в Плимуте, 2001

Немногие политики пользовались столь мощным влиянием, когда находились у власти; немногие политики стали объектом столь сильных страстей - как в поддержку ее, так и против. Для ее недругов она была политиком, ценившим свободный рынок превыше всего. Она могла побеждать. Она победила на Фольклендах. Она победила профсоюзы. Она победила коммунизм.

Но меньше всего Тетчер думала об этих победах. Думала она, прежде всего, о своей стране. Именно благодаря ей Англия до сих пор не стала частью Евросоюза. Англия сохранила свою ведущую роль и независимость. Англия вернула себе уважение.

Я бездомный, правительство должно меня куда-то поселить, - и они перекладывали свои проблемы на общество, но общество - это кто? Его не существует! Есть отдельные мужчины и женщины, есть семьи, и никакое правительство не может сделать ничего без людей, и люди должны сами о себе думать.



Как говорил Уинстон Черчилль, есть некоторые политики, которые делают погоду, и Маргарет Тэтчер была одним из них. Она делала политическую погоду, она вошла в историю и - пусть это будет ее эпитафией – вновь сделала эту страну великой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий