четверг, 19 сентября 2013 г.

Архитектор ХХ века





Архитектура распределяет массы и объемы. Вдохновение превращает инертный камень в драму.

В ХХ веке такое было дважды. Второй раз, когда Стив Джобс сделал Эппл. И в первый…

Архитектура или революция!

Ле Корбюзье. Шарль Эдуар Жаноре. Большинству из нас это имя ничего не говорит. Между тем, мы живем в мире, построенным этим человеком. В мире, построенном реально. Поскольку Корбю был архитектором. И не просто архитектором. Он был величайшим архитектором XX века. Потом были Форстер и Роджерс. Первым в ХХ веке был Жаноре.


Весь мир, построенный сегодня в городах – это его мир. Мир его мечты.

В 1922 году меня захватила мечта, с которой я потом уже никогда не разлучался: жить в городе, достойном нашего времени.

Шарль предложил снести Париж. Предусматривалось строительство нового делового центра Парижа на полностью расчищенной территории, для этого предлагалось снести 240 гектаров старой городской застройки. Это было в 1922 году. Шарлю было 25 лет. В этом возрасте он был фигурой реально прилагавшей снос Парижа практически полностью. Смело? Безумно смело.

Важно! При этом Шарль не был французом (он родился в Швейцарии, французское гражданство он принял значительно позже), он не был архитектором (системного образования Шарль так и не получил), он не видел будущего (сегодня именно то, что он предлагал снести стало центром притяжении туристов всего мира).

Но! Тем не менее, Ле Корбюзье – провидец, великий архитектор и великий француз. Почему?

Лучше хорошо украсть, чем плохо придумать. Это цитата не Корбю

Не придумывая, но улавливая великие идеи, художник и публицист смог стать великим архитектором. Новые материалы, новые технологии, новые люди… Из этого Корбю сделал новую архитектуру – плоские крыши, плоские фасады, ленточное остекление, свободная планировка, дома на «ножках», открытая текстура железобетона, крупные геометрические формы…


Всё вокруг — геометрия!

Посмотрите вокруг. В каком мире Вы живете? Посмотрите внимательно. Это мир Корбюзье ))



Дом — это машина для жилья.

Этот принцип реализован. Парадокс в том, что нежизнеспособные принципы начинают разрушаться сразу. Плоские фасады увешиваются кондиционерами и разношерстным остеклением,  ленточные окна закладываются кирпичом, свободная планировка разделятся на клетушки… Красота идеи тут же уничтожается. Идея великолепна, но… люди – подонки! Возможно, изменения жизни позволяют что-то понять...



На самом деле – жизнь значительно богаче абстрактных формул. Все, что мы придумали должно быть принято жизнью. Величие Ле Кобюзье не в том, что он создал мир железобетонных коробок. Мир, в котором мы живем. Во всяком случае, в моем городе ))

Величие Корбю в том, что он разрушил мир, который создал собственными руками. Капелла в Роншаме. В середине 50х он строит то, что разрушило его собственный мир, и стало началом нового стиля. На смену модернизму пришел постмодернизм.


Шарль Эдуард Жаноре создал предметный архитектурный мир, в котором мы сегодня живем, и положил начало его разрушению.

Спасибо ему за это!

Видите ли, художника отличает то, что в его жизни бывают минуты, когда он ощущает себя больше чем человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий