вторник, 13 августа 2013 г.

Как разрушить империю зла?





Рональд Рейган. Президент США (1981-1989)

Самый старый президент США за всю историю. Над ним по этому поводу часто посмеивались в СССР. У нас был молодой Горбачев, у них – старый Рейган.

Несмотря на возраст, в здравомыслии Рейгану не откажешь. Он был президентом в очень сложное десятилетие, и сумел добиться многого для своей страны. Но интересен он нам не этим. Рейган – человек, изменивший этот мир.


Он шел на выборы под лозунгом – разрушим «империю зла» (т.е. СССР). Поскольку Рейган был честным человеком, насколько это возможно для политика, после победы он притупил к реализации своего обещания.

Рейган пригласил аналитиков и спросил – на чем держится Советская империя вместе со всеми своими сателлитами. Напомню, что СССР активно спонсировал все страны социалистического лагеря. Аналитики, после недолгого анализа, ответили – источники финансов у Советского блока, следующие: нефть и газ, золото и алмазы, оружие и алкоголь.

Рейган договорился с экспортерами нефти об увеличении квот на добычу, и выпросил на рынок американские запасы. В середине 80-х баррель нефти стоил 9$. (Для сравнения в 2008м стоимость барреля была около 200$). Сегодня мы получим дефицит бюджета при стоимости 100$ за баррель.

Компания «ДеБирс» (кстати, по счастливому совпадению, американская) монополист по оптовым покупкам и продаже золота и алмазов. В 1985-88 годах цены на золота и алмазы упали до рекордно низких отметок. Настолько рекордных, что экспорт потерял смысл.

Рейгану удалось убедить развивающиеся страны (именно туда СССР поставлял оружие с отсрочкой платежей) не платить за поставки, поскольку эти поставки приводят к военным действиям, и разрушают экономику этих стран. Чувствуя такую мощную поддержку за спиной, развивающиеся страны просто «кинули» СССР. До сих пор не расплатились по советским долгам.

И последний источник денег – алкоголь. В СССР в 1985 году был принят «сухой закон». Видимо, счастливое совпадения ))

Лишившись источников финансирования, СССР рухнул сам. И к завершению правления Рейгана это было абсолютно очевидно.

А Рейган, завершив два срока президентства, выполнив свои предвыборные обещания, тихо ушел на покой. Он умер в 2004м. Были грандиозные похороны. Его хоронили, как действующего президента. А 2001м было трогательно прощание с нацией (Рейган страдал болезнью Альцгеймера, и произнес прощальную речь в период короткого просветления).

По всем социологическим опросам, Рейган признается лучшим президентом после Рузвельта. Я считаю, что Рейган был, несомненно, лучшим во всей истории Америки.

Рейган изменил не только свою страну. Рейган изменил мир. Эти изменения были настолько глобальными, что вместе с берлинской       стеной рухнуло все. Рухнуло мое Советское детство, образ Великой Родины, святая вера в идеалы коммунизма...

Разрушилось все…

Я до сих пор храню боевой орден своего отца за Афганистан.
И я благодарен Рональду Рейгану за изменение этого мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий