среда, 14 августа 2013 г.

Править миром




Наполеон Бонапарт

Невозможность — слово из словаря глупцов.

Его не любят у нас в стране. Спасибо товарищу Сталину. Наполеон был выбран как прообраз Гитлера. Эти параллели проводились постоянно. И 1812м и 1941м – великая народная война. И там и там вероломный агрессор. В обоих случаях великая победа народа... Уместны ли эти параллели? Так ли похожи эти войны, эти люди и эти лидеры?
Эта похожесть – наши стереотипы. На самом деле – ничего общего.

Почему Наполеон изменил мир? Начнем с того, чем мы обязаны Наполеону.


Знаете, мы до сих пор живет по конституции. Конституции Наполеона. В те времена она называлась – Гражданский кодекс. Все конституции всех стран – это интерпретации французской конституции, которую Наполеон написал лично. Без конституции сегодня живет только Израиль. Поэтому весь мир, кроме 7 млн. человек, живут в мире, придуманном Наполеоном ))

Наполеон первым разрешил разводы. До него, для того, чтобы развестись, жену приходилось убивать. Женщина не бог весть какая потеря, но все же. Спасибо Наполеону за право на развод. Мужчины меня поймут ))

Благодоря открытию Наполеоном Египта (реальным научным открытием) возник стиль в искусстве. У нас он называется – модерн. В Европе – арт-деко или ар-нуво. Египетские орнаменты настолько вдохновили художников, что мир – предметный мир – серьезно изменился.

Это значительные изменения, созданные Наполеоном. А были и незначительные.
Мы до сих пор носим наручные часы, которые придумал Наполеон, чтобы удобно было следить за временем во время сражения. Мы открываем консервные банки, которые придумал Наполеон, чтобы кормить армию в египетском походе. Система телеграфа была самой скоростной связью в мире до сотового телефона. Свобода вероисповедания - наполеоновская традиция ))

Наполеон не проиграл ни одного сражения, кроме последнего. И это не Бородино. Там, не смотря на героизм русских, Наполеон выиграл. Его поражение было несколько позже.

Наполеон собрал самую большую армию в мире (для XIX века). 650 тысяч квалифицированных солдат. И собрал ее в Нормандии (см. карту мира). Зачем? От Нормандии несколько ближе до Англии, чем до России. Но…

В России нет дорог — только направления.



Слишком вспыльчив, слишком эмоционален, слишком нетерпим к предательству. Наполеон разворачивает эту махину против Александра I. И сметая сопротивление русских…

Если бы не мороз. Таких морозов не было в истории России с 1604 года. Армия Наполеона физически вымерзла (также, впрочем, как и армия Кутузова). Наполеон  вернулся во Францию, и собрал новую армию из 14-16 летних подростков. С этой армией он успешно воевал против всей Европы. Союзники убедили его сдаться перспективой сохранения жизни всем французам.

Сделать остановку можно во время подъёма, но не во время спуска.

Плен. Остров Эльба (см. карту мира). Успешная экономическая модель на острове. Расстройство в отношении управления Францией Бурбонами. Высадка на Французском берегу.  Триумфальное возвращение в Париж, благодаря безграничному личному героизму.  Война. Единственное поражение. Плен. Ссылка на остров Св. Елены (см. карту мира).




Наполеон умер в одиночестве. Причиной смерти был алкоголь. Он отравился свинцом. Вино в те времена хранили в свинцовых баках. Его единственным другом в ссылке была дочь английского лекаря – девочка 7-8 лет.

Нужно хотеть жить и уметь умирать.

Наполеон умер. Да здравствует Наполеон! Многочисленная череда Наполеонов во Франции до победы республики. А потом и коньяк «Наполеон».

От великого до смешного один шаг.

Наполеон принял Францию с каннибализмом на дорогах. И через 8 лет Франция стала величайшей страной Европы, лидером современного мира. 8 лет – от каннибализма к лидерству благодаря правильным законам. Меня удивляют слова наших политиков о том, что новая Россия слишком молода. С 1991 года прошло больше 20 лет. Не вижу лидерства.

Что дал нам Наполеон?  Пример решительного управления страной во благо людей. Пример стремительно развития. Пример системного скачка.

Во Франции стоят памятки всем маршалам армии Наполеона. И нет ни одного памятника самому Наполеону…

Хочу отдать этот долг. Спасибо Вам Наполеон Бонапарт, за то, что я живу в мире, придуманном Вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий