среда, 21 августа 2013 г.

Стадии развития (кризисы) организации.





По статистике 9 из 10 бизнесов умирают в первый год своего существования. Почему это происходит?


Собрались три товарища. Уровень взаимопонимания у них хороший. Придумали идею для начала бизнеса. Идея – супер! Всем понравилась.

Сложились деньгами, начали бизнес. Поскольку никогда не предугадаешь всех нюансов, трудности возникают непредвиденно. Неудача следует за неудачей. Большинство в этот момент прекращают свои попытки стать бизнесменами. Организация фиксирует убытки, бизнес закрывается.

Если дело как-то пошло, организация вышла на уровень безубыточности, начала зарабатывать. Приходит первый организационный кризис. Называется он – кризис лидерства. Часто это банальный дележ денег.

Для более развитых представителей нашего вида (хомо сапиенс) – это ожидание признания его личных заслуг в успех предприятия. И если заслуги оцениваются не адекватно – обида, конфликт, выход из бизнеса.

Для неокрепшего бизнеса такой поворот событий часто бывает критичным. Работали трое – остался один. Организация не успевает перестроиться и…

Для преодоления этого кризиса нужно договариваться. Желательно до открытия бизнеса. Если таких договоренностей нет или они не соблюдаются – бизнес погибает.

Первый организационный кризис преодолевают 10% компаний.



Уважаемые коллеги, я пишу это блог для Вас, 1600 моих читателей. Если Вам  интересна эта тема - прокомментируйте как-то. Продолжать мне эту тему или нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий