понедельник, 26 августа 2013 г.

Кризис границ власти.



Стадии развития (кризисы) организации.



Это происходит в крайне редких исключительных случаях. Организация построила адекватную систему контроля, и выросла. Причем ВЫРОСЛА, это не просто слово. Нас было 50, а стало более 500, 1000, 5000… Я знаю одну организация, которая на этой стадии выросла до 115000 человек. Это уже редчайший случай.

Это действительно качественный скачек. Организация работает самостоятельно. Есть большая организационная инерция. Это можно понять. Нас много. Мы, как огромный крейсер идем по курсу. Чтобы развернуться необходимо время. Мы уже не столь динамичны в разворотах.

Вся наша деятельность, очень большая деятельность, требует значительных ресурсов.  Причем, ресурсов не только на производство, но и на поддержание себя. Ресурсов уходит много.

Очень важно, кто контролирует ресурсы, как распределяются ресурсы, где концентрируются ресурсы. Вопрос управления ресурсами на предприятии становится ключевым.

Поэтому часто на крупных предприятиях управляют не мелкие акционеры, а стратегическое управленческое ядро.

В этой ситуации, чем большим ресурсом ты владеешь, тем большее власти ты имеешь. Не должность, статус и зарплата определяют твою власть. На одном предприятии (где было 115 тысяч сотрудников) должность вице-президента (со всеми вытекающими) никого не могла убедить, поскольку у этого вице-президента в подчинении была одна секретарша, и бюджета у его ведомства не было.

На этой стадии начинается кризис границ. Границ власти, бюджета, управленческих полномочий… И здесь начинается политика. Начинается позиционная борьба за власть, за управление ресурсами, за расширение границ своей власти.

Чем-то похоже на игру Цивилизация. Мы разнообразными способами пытаемся расширить границы своего влияния.  Сталкиваемся, боремся, интригуем…

И если такая политическая борьба зайдет в тупик, катастрофа может быть глобальной. Мы можем потерять рынок (с 50% доли до 11%). Можем оказаться перед фактом отсутствия оборотных средств (все уже роздано). Можем быть не способны к развитию (развитие стоит денег).

На самом деле, это не такой значительный кризис (на мой взгляд). Большой корабль тонет долго, есть время исправить ситуацию. Но, если корабль все-таки потонет…

Если бы в свое время предприятие, на котором работало 115 тысяч человек, потонуло, вся экономика страны рухнула бы. Без сомнений.

Спасибо Вам, дорогие читатели за позитивнее отзывы. Пишите мне. Ваши комментарии меня вдохновляют. Я рад писать для Вас ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий