среда, 28 августа 2013 г.

Кризис доверия



Стадии развития (кризисы) организации.



Развитие организации похоже на реинкарнацию или компьютерную игру. Мы умираем в одном качестве, и возрождаемся в другом. Переходим на новый уровень, становимся крупнее и сильнее. При условии, если успешно преодолели очередной этап развития. Бизнес, прошедший этап политической борьбы, становится таким большим, что точное определение организационных границ уже вряд ли возможно.

Где границы компании GM? Или Toyota? Эти границы сложно определить географически, процессуально и численно. Организация переходит на уровень корпорации. Как построить сотрудничество нескольких направлений деятельности?  Причем направлений достаточно масштабных. Для сравнения – финансовые ресурсы Apple больше, чем бюджет США. Это, словно разные континенты. Как соединить континенты? Или, хотя бы сдвинуть их в одном направлении.

Если такое движение удается, если континенты двинулись навстречу, если невозможное происходит, организация становится настоящим монстром. Более крупным, чем государство. Более влиятельным, чем правительство.

Поскольку континенты, объединенные в корпорацию все-таки разные. Т.е. мы не можем управлять деятельность друг друга, не можем контролировать, не можем устанавливать правила политической игры. Нам остается только доверять друг другу. Здесь-то и начинается самый главный кризис )) Можем ли мы вам доверять?

Но если вы сумели этот кризис преодолеть… Это несет множество полезностей. Например, одна автомобильная компания работает без складов. А зачем? Мы доверяем тем, кто привозит комплектующие. Доверяем не только по качеству продукта, но и по срокам поставки. Такая ситуация поднимает эффективность производства весьма значительно.

Преодолевая кризис доверия, организация способна взлететь. Жаль только, преодолеть этот кризис на всегда невозможно. Мы летим, падаем, и вновь преодолеваем кризис доверия.

Это был последний пост на тему организационных кризисов. Если Вы обозначите темы, которые могут быть интересны для Вас, я постараюсь написать о них. Спасибо! ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий