пятница, 30 августа 2013 г.

Готовить могут все!



Джейми Оливер

 
С едой всё просто: все мы обречены на то, чтобы есть трижды в день до конца жизни. Так давайте есть то, что питательно, вкусно и доставляет удовольствие. По-моему, очень незамысловатая философия.

Мир меняется по-разному. Не только великие политики и ученые способны изменить мир. Мальчик, который не смог закончить школу из-за плохой учебы. Хулиган и весельчак. Казалось, его не интересую социальная перспектива. Но…

Мальчик не любил учить уроки. Он любил готовить. С детства притаскивал друзей в маленькую забегаловку своего отца, и готовил для них. Тогда Джейми еще не учился кулинарии. Он импровизировал. У него получалось. Во всяком случае, друзьям нравилось. ))

Представьте себе мир кулинарии прошлого века. Высокая кухня – недостижимая элита. Звезды Мишлена. Запись в рестораны на несколько месяцев вперед. И обычная кухня – забегаловки и фаст фуд. Между этими кулинарными материками лежала пропасть. Пропасть во всех смыслах – от денежно-материального до идеологически-духовного. В этом мире все устоялось за многие столетия – есть пища для королей и все остальное.

Совершенно неожиданно в этот мир врывается начинающий повар – Джейми Оливер. Врывается ярко. Телешоу, женитьба на фотомодели, завтрак для премьер-министра… Оливер стал не просто поваром. Он стал шоуменом. Причем не просто кривлякой на экране, а носителем новой кулинарной идеологии.

Я за простые рецепты. Знаю наверняка, что, если немного подумать, можно питаться лучше за меньшие деньги. За свою историю человечество изобрело гениальные способы создавать кулинарные шедевры буквально из ничего.

Это он – Джейми Оливер провозгласил: «Готовить могут все!». Это он сделал из высокого искусства кулинарии (тайна для избранных) увлечение для миллионов. Он соединил фаст фуд (быстрая еда) и звезды Мишлена. Он стал бороться за здоровее питание. Благодаря ему появились столь многочисленные сегодня кулинарные блоги простых людей. Он демонстрировал как, буквально на коленке, можно готовить быструю, вкусную и здоровую пищу.

Это была настоящая революция. Революция, которая происходила на наших глазах. Революция вполне сравнимая с социальной. Только, на мой взгляд, гораздо более гуманная и полезная.

Потом будет сеть ресторанов, небывалый успех его книг, фильмов и шоу, изменение системы школьного питания в Англии, небываля популяризация кулинарии, победа в суде над MacDonalds…

  
Джейми стал героем. А героям должен быть посвящен эпос. И этот эпос непременно должен был появиться. Этот эпос получился простым, понятным, но не менее очаровательным, чем сам Джейми. Студия PIXAR, принадлежавшая Стиву Джобсу http://zatsepin1.blogspot.ru/2013/08/blog-post_19.html#more, сняла полнометражный мультфильм. В нашем прокате РОТАТУЙ. Фильм о Джейми Оливере.

  
- Вы для гения несколько туповатый
- А вы для гурмана слишком худой.

Люди меняют мир по-разному. Джеми Оливер изменил кулинарию. И я страшно благодарен ему за это.  Его мир стал гораздо вкуснее ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий